Serie D, i risultati dell'ultima giornata: Cesena promosso, spareggi per Modena e Avellino

Calcio

Ultima giornata di stagione regolare in Serie D e arrivano i verdetti: Pianese, Cesena Picerno e Arzignano promosse direttamente in Serie C (si aggiungono a Lecco, Como, e Bari), mentre saranno necessari gli spareggi per sancire chi tra Modena-Pergolettese e Avellino-Lanusei farà il salto di categoria senza passare dai playoff

CESENA IN C, LA FESTA PROMOZIONE. FOTO

Si chiude la stagione regolare di Serie D, con gli ultimi verdetti che mancavano all’appello. Direttamente promosse in Serie C Cesena, Picerno, Arzignano e Pianese: si aggiungono alle già promosse Lecco, Como e Bari. Serviranno invece gli spareggi per determinare chi tra Pergolettese e Modena e Lanusei e Avellino riuscirà a compiere il salto di categoria senza dover passare dagli spareggi. Tutti i risultati e le classifiche, definitive:

Girone A, 34^ giornata

Borgosesia-Sanremese 2-2
Bra-Sestri Levante 2-2
Lecco-Arconatese 3-0
Casale-Stresa 2-1
Fezzanese-Chieri 1-1
Folgore Caratese-Borgaro Nobis 2-1
Inveruno-Milano City 4-1
Lavagnese-Pro Dronero 0-2
Savona-Ligorna 1-1

Classifica: Lecco 86, Sanremese 59, Savona 55, Ligorna 54, Inveruno 54, Folgore Caratese 54, Casale 54, Bra 48, Chieri 45, Lavagnese 42, Borgosesia 41, Fezzanese 41, Milano City 40, Sestri Levante 38, Arconatese 36, Pro Dronero 29, Stresa 26, Borgaro Nobis 26.

Girone B, 34^ giornata

Ambrosiana-Ciserano 5-2
Caravaggio-Pro Sesto 1-2
Caronnese-Como 0-1
Darfo Boario-Ponte SP Isola 3-1
Scanzorosciate-Olginatese 4-0
Seregno-Rezzato 3-1
Sondrio-Legnago Salus 1-2
Villafranca Veronese-Mantova 0-0
Virtus Bergamo-Villa D'Almè Valmbrembana 1-1

Classifica: Como 89, Mantova 83, Pro Sesto 69, Rezzato 65, Caronnese 59, Virtus Bergamo 45, Sondrio 44, Seregno 43, Villa D'Almè 41, Caravaggio 40, Ponte SP Isola 40, Scanzorosciate 39, Legnago 38, Darfo Boario 35, Ambrosiana 33, Villafranca 31, Ciserano 26, Olginatese 19.

Girone C, 34^ giornata

Adriese-Levico Terme 3-2
Cartigliano-Sandonà 3-2
Chions-Arzignano Valchiampo 1-1
Cjarlins Muzane-Campodarsego 4-1
Delta Porto Tolle-Montebelluna 1-0
Este-Sport Club St.Georgen 1-2
Trento-Belluno 0-1
Union Feltre-Clodiense Chioggia 1-1
Virtus Bolzano-Tamai 0-3

Classifica: Arzignano 70, Adriese 68, Union Feltre 64, Campodarsego 60, Virtus Bolzano 49, Cjarlins Muzane 46, Montebelluna 45, Este 41, Cartigliano 41, Chions 40, Clodiense 39, Tamai 38, Belluno 38, Levico Terme 37, SC St.Georgen 36, Sandonà 35, Trento 26.

Girone D, 34^ giornata

Adrense-Reggio Audace 4-2
Calvina-Lentigione 2-1
Classe-Oltrepovoghera 1-1
Crema-Axys Zola 0-2
Fanfulla-Ciliverghe 3-3
Fiorenzuola-Mezzolara 5-1
Modena-San Marino 1-0
Pavia-Vigor Carpaneto 1-1
Sasso Marconi-Pergolettese 1-2

Classifica: Modena 73, Pergolettese 73, Reggio Audace 67, Fanfulla 57, Fiorenzuola 56, Adrense 47, Vigor Carpaneto 47, Crema 47, Axys Zola 41, Ciliverghe 41, Lentigione 39, Calvina 39, Pavia 36, Mezzolara 35, Sasso Marconi 34, San Marino 31, Classe 30, Oltrepovoghera 23.

Girone E, 38^ giornata

Aquila Montevarchi-Massese 2-0
Cannara-Real Forte Querceta 0-2
Ghivizzano Borgoamozzano-Gavorrano 2-2
Ponsacco-Sangiovannese 2-1
San Gimignano-Prato 1-1
Seravezza Pozzi-Pianese 0-2
Sinalunghese-Bastia 2-0
SC Trestina-San Donato Tavarnelle 0-3
Tuttuocuoio-Aglianese 2-2
Viareggio-Scandicci 0-0

Classifica:
Pianese 74, Ponsacco 73, Seravezza 65, Aquila Montevarchi 64, Gavorrano 64, San Donato 63, Ghivizzano 60, Tuttocuoio 55, Prato 54, Cannara 51, Trestina 50, Aglianese 46, Real Forte 46, Sangiovannese 45, Bastia 45, Scandicci 43, Viareggio 37, Sinalunghese 37, San Gimignano 36, Massese 16.

Girone F, 38^ giornata

Sammaurese-Campobasso 2-1
Avezzano-Pineto 1-0
Castelfidardo-Montegiorgio 2-3
Forlì-Recanatese 2-0
Francavilla-Savignanese 2-2
Matelica-Isernia 1-1
Olympia Agnonese-Vastese 3-2
Giulianova-Cesena 1-1
Sangiustese-Jesina 2-1
Santarcangelo- SN Notaresco 3-2

Classifica: Cesena 83, Matelica 80, Recanatese 63, Pineto 62, Sangiustese 61, Francavilla 60, Notaresco 54, Jesina 51, Montegiorgio 51, Sammaurese 49, Savignanese 48, Campobasso 47, Giulianova 44, Forlì 43, Avezzano 42, Vastese 42, Agnonese 39, Santarcangelo 37, Isernia 35, Castelfidardo 25.

Girone G, 38^ giornata

Budoni-Flaminia 3-2
Albalonga-Anzio 7-1
Aprilia Racing Club-Cassino 2-3
Ladispoli-Anagni 0-0
Latina-Avellino 0-2
Lupa Roma-Lanusei 1-2
Ostia Mare Lido-Monterosi 0-2
Torres-SFF Atletico 2-1
Vis Artena-Castiadas 2-1
Trastevere-Sassari Latte Dolce 1-1

Classifica:
Avellino 83, Lanusei 83, Trastevere 75, Sassari 71, Cassino 69, Monterosi 67, Latina 56, Vis Artena 55, Aprilia Racing Club 55, Albalonga 54, SFF Atletico 54, Budoni 43, Ladispoli 40, Torres 40, Ostia Lido 39, Anagni 39, Castiadas 36, Lupa Roma 29, Anzio 17.

Girone H, 34^ giornata

Az Picerno-Bitonto 3-2
Pomigliano-Sarnese 2-3
FBC Gravina-Fasano 2-3
Francavilla-Audace Cerignola 0-3
Gelbison Vallo della Lucania-Savoia 0-1
Granata-Gragnano 0-0
Nardò-Nola 2-0
Sorrento-Taranto 2-1
Teal Altamura-Fidelis Andria 3-0

Classifica: Az Picerno 78, Audace Cerignola 75, Taranto 71, Savoia 59, Bitonto 59, Fidelis Andria 56, Fasano 50, Gravina 48, Team Altamura 47, Sorrento 43, Gelbison Vallo Lucania 37, Nardò 37, Sarnese 36, Nola 36, Gragnano 33, Pomigliano 19, Granata 14.

Girone I, 34^ giornata

Portici-Turris 2-1
Città di Messina-Castrovillari 2-1
Gela-Locri 1-2
Nocerina-Marsala 1-0
Palmese-Città di Acireale 2-0
Roccella-Bari 2-1
Rotonda-Messina 1-3
Sancataldese-Igea Virtus Barcellona 4-0
Troina-Cittanovese 1-1

Classifica: Bari 78, Turris 67, Marsala 53, Portici 50, Castrovillari 49, Cittanovese 47, Acireale 47, Palmese 47, Troina 45, Gela 44, Messina 43, Sancataldese 42, Città di Messina 40, Locri 39, Roccella 38, Rotonda 31, Igea Virtus Barcellona 21.

Arriva sempre primo

Ricevi live da SkySport le breaking news sui principali eventi sportivi. Per accettare le notifiche devi dare il consenso nel successivo popup.

Ricevi le notifiche