Esplora Sky TG24, Sky Sport, Sky Video
user
25 novembre 2018

Serie D, i risultati della domenica: vince ancora il Bari, solo pari per il Cesena

print-icon

Non si arresta la corsa del Bari, che vince anche sul campo del Gela. Pareggiano Modena e Cesena, mentre vince la Reggio Audace. L’Avellino approfitta del rinvio della partita del Trastevere per accorciare sulla vetta del girone

#CESENASTORIES, 21^ PUNTATA: ROAD TO CAMPOBASSO

SAVOIA, I PRIMI 110 ANNI: UNA STORIA UNICA

Domenica di Serie D che passa agli archivi, nel segno del Bari che non smette di vincere. La squadra di Cornacchini, infatti, ha battuto anche Gela in trasferta, facendo quindi dieci su dieci nel girone I. Rallenta, invece, la corsa alla C del Modena, che in casa del Pavia non va oltre l’1-1, mentre dietro i gialloblù si avvicina la Reggio Audace, che nel girone D ha battuto nettamente l’OltrepoVoghera. Perde terreno nei confronti della capolista Matelica il Cesena: soltanto 1-1 contro il Campobasso, mentre il Matelica ha vinto contro Forlì; i punti di ritardo ora sono 7 nel girone F. Nel girone G, il rinvio della gara tra Trastevere (prima nel gruppo) e Anagni ha fatto in modo che le inseguitrici Sassari e Avellino abbiano momentaneamente accorciato in virtù dei due successi ottenuti in questa giornata. Di seguito il quadro completo della giornata.

Girone A

Calcio Lecco - Borgaro Nobis 6-0, Arconatese - Stresa Sportiva 1-1, Borgosesia - Savona 0-2, Bra - Pro Dronero 4-1, Casale - Fezzanese 2-1, Folgore Carratese - Lavagnese 3-0, Inveruno - Calcio Chieri 1-1, Ligorna - Milano City 0-0, Sestri Levante - Sanremese 1-2.

Sanremese 32, Lecco 31, Savona 22, Ligorna 20, Bra 20, Casale 19, Folgore Carratese 18, Chieri 16, Lavagnese 15, Inveruno 14, Sestri Levante 14, Arconatese 14, Fezzanese 13, Pro Dronero 12, Milano City 9, Stresa Sportiva 9, Borgosesia 8, Borgaro 1.

Girone B

Caravaggio - Legnago Salus 1-3, Caronnese - Ambrosiana 2-0, Darfo Boario - Como 0-0, Pro Sesto - Ciserano 3-0, Rezzato - Ponte S.P. Isola 2-0, Seregno Calcio - Mantova 1-2, Sondrio Calcio - Olginatese 1-1, Villafranca Veronese - Villa D’Almè Valmbrembana 0-0, Virtus Bergamo – Scanzorosciate Calcio 1-3.

Mantova 31, Como 27, Rezzato 26, Caronnese 26, Pro Sesto 26, Sondrio Calcio 20, Villa D’Almè 17, Virtus Bergamo 17, Caravaggio 16, Seregno 15, Darfo Boario 15, Ponte S.P. Isola 14, Scanzorosciate 10, Ciserano 9, Ambrosiana 8, Villafranca 8, Legnago 7, Olginatese 2.

Girone C

Belluno – Calcio Montebelluna 2-1, Campodarsego – Tamai 2-1, Cartigliano – Sport Club St. Georgen 0-0, Cjarlins Muzaine – Clodiense Chioggia 0-1, Delta Porto Tolle – Adriese 4-4, Este – Union Feltre 2-2, Sandonà – Chions 1-2, Trento – Arzignano Valcampo 0-1, Virtus Bolzano – Levico Terme 2-1.

Adriese 25, Este 23, Campodarsego 22, Arzignano Valchiampo 21, Chions 20, Sandonà 17, Montebelluna 17. Cartigliano 17, Virtus Bolzano 16, Cjarlins Muzaine 15, Union Feltre 14, Delta Porto Tolle 14, Levico Terme 11, Sporting Club St. Georgen 11, Belluno 10, Clodiense Chioggia 10, Tamai 9, Trento 7.

Girone D

Axys Zola – Mezzolara 2-0, Calvina Sport – Sasso Marconi 1-1, Cliverghe Calcio – Vigor Carpaneto 1-0, Classe – San Marino 0-1, Crema – Pergolettese 0-0, Fanfulla – Lentigione Calcio 1-1, Fiorenzuola – Adrense 4-1, Pavia – Modena 1-1, Reggio Audace – OltrepoVoghera 3-0.

Modena 29, Reggio Audace 24, Pergolettese 23, Pavia 22, Fiorenzuola 21, Vigor Carpaneto 20, Fanfulla 20, Crema 18, Axys Zola 15, Sasso Marconi 15, Mezzolara 14, Adrense 13, San Marino 12, Cliverghe 11, Calvina 10, OltrepoVoghera 9, Lentigione 9, Classe 7.

Girone E

Cannara – Sporting Club Trestina 0-0, Aquila Montevarchi – Aglianese Calcio 1-1, Gavorrano – Massese 2-3, Ghivizzano Borgoamozzano – Pianese 2-0, Ponsacco – San Gimignano Sport 4-0, Scandicci – San Donato Tavernelle 1-2, Seravezza Pozzi – Real Forte Querceta 2-0, Sinalunghese – Sangiovannese rinviata, Tuttocuoio – Prato 2-1, Viareggio – Bastia 2-1.

Ponsacco 31, Tuttocuoio 31, Ghivizzano Borgoamozzano 30, Pianese 24, Sporting Club Trestina 24, Aquila Montevarchi 23, Seravezza Pozzi 23, Sangiovannese 22, San Donato Tavernelle 19, Cannara 19, Gavorrano 17, Viareggio 15, Bastia 15, Aglianese 14, Scandicci 12, Sinalunghese 12, Real Forte Querceta 11, Massese 10, Prato 10 (-1), San Gimignano 9.

Girone F

Matelica Calcio – Forlì 2-1, Sammaurese – Santarcangelo Calcio 1-1, Avezzano Calcio – Recanatese 1-2, Castelfidardo – Savignanese 0-0, Francavilla Calcio – Sangiustese 1-1, Montegiorgio Calcio – Pineto Calcio 1-4, Olympia Agnonese – Jesina Calcio 2-1, Cesena – Città di Campobasso 1-1, Real Giulianova – Isernia Football Club 1-0, S.N. Notaresco – Vastese Calcio 2-3.

Matelica 36, Cesena 29, S.N. Notaresco 26, Sangiustese 25, Recanatese 24, Pineto Calcio 22, Francavilla 21, Savignanese 20, Real Giulianova 20, Sammaurese 19, Santarcangelo 18, Vastese 17, Montegiorgio 13, Olympia Agnonese 12, Castelfidardo 12, Avezzano 11 (-3), Forlì 11, Isernia 11, Jesina 11, Città di Campobasso 10 (-2).

Girone G

Lupa Roma – Albalonga 3-3, Aprilia Racing Club – Lanusei Calcio 2-2, Calcio Budoni – Anzio Calcio 4-1, Cassino Calcio – Latina Calcio 3-2, Castiadas Calcio – Calcio Flaminia 2-0, Monterosi – Sassari Calcio Latte Dolce 2-3, Ostia Mare Lido Calcio – Avellino 1-2, Torres – Ladispoli 1-2, Trastevere Calcio – Città di Anagni rinviata, Vis Artena – SFF Atletico rinviata.

Trastevere 29, Sassari Calcio 27, Avellino 27, Monterosi 26, Lanusei 26, Aprilia RC 22, SFF Atletico 21, Cassino 20, Ostia Mare Lido 20, Vis Artena 19, Albalonga 19, Latina 18, Ladispoli 17, Calcio Flaminia 16, Calcio Budoni 15, Castiadas Calcio 13, Torres 12, Città di Anagni 10, Lupa Roma 10, Anzio Calcio 8.

Girone H

Città di Fasano – Savoia sospesa, Francavilla – Az Picerno 1-1, Gelbison Vallo della Lucania – Calcio Pomigliano 1-1, Granata – Sorrento 3-2, Nardò – Taranto 2-1, Sarnese – Nola 1-1, Team Altamura – Audace Cerignola 0-2, Fidelis Andria – Città di Gragnano 2-0, Gravina – Bitonto Calcio 1-2.

Az Picerno 26, Audace Cerignola 24, Nardò 21, Bitonto Calcio 20, Fidelis Andria 20, Taranto 19, Francavilla 18, Team Altamura 18, Savoia 16, Gelbison 15, Città di Fasano 15, Gravina 14, Sarnese 13, Sorrento 12, Nola 11, Gragnano 10, Granata 8, Pomigliano 7.

Girone I

Castrovillari Calcio – Marsala Calcio 1-4, Città di Messina – Calcio Cittanovese 1-0, Gela Calcio – Bari 0-2, Locri – Turris 0-4, Nocerina – Rotonda Calcio 1-0, Portici – Sancataldese Calcio 0-0, Troina – Roccella 1-0, Igea Virtus Barcellona – Città di Acireale 0-2, Palmese – Messina 3-0.

Bari 30, Turris 24 (-2), Marsala 22, Nocerina 22, Gela 20, Palmese 19, Portici 18, Locri 17, Sancataldese 15, Castrovillari 14, Troina 14, Calcio Cittanovese 14, Città di Acireale 13 (-1), Roccella 13, Città di Messina 12, Messina 8, Igea Virtus Barcellona 6, Rotonda Calcio 6.

LE ULTIME NOTIZIE DI SKYSPORT

I PIU' LETTI DI OGGI
I più letti di oggi